На что обратить внимание прежде чем купить баню-бочку

Опубликовано:

На что обратить внимание прежде чем купить баню-бочку

Быбор бани-бочки. На что обратить внимание

Собственная баня – мечта каждого домовладельца. В бане можно поправить здоровье, можно пообщаться с друзьями, а можно даже встретить праздник – кто-то отмечает в бане Новый год, а кто-то день рождения.
Время, в процессе принятия банных процедур, течет незаметно, общение перетекает в душевное неформальное русло. Одним словом, баня – лучший целитель, лучший психолог и лучший аниматор.

Традиционные бани на Руси, можно разделить на два типа:
  • русская баня;
  • сухая сауна.

Характерная особенность русской бани – наличие пара, большой влажности и высокой температуры. Влажность воздуха в русской парной достигает 60-80%, температура прогревается до 70 градусов.
Сухая сауна прогревается до 90-110 градусов, при этом влажность не превышает 20%.

Из какого материала стоить баню?

Классический материал для строительства бани – древесина. Дерево дышит, пропускает воздух, отводит лишнюю влагу, выделяет полезные эфирные масла. Если защитить строение от неблагоприятных воздействий и обработать древесину специальными защитными составами, то деревянная баня прослужит вам 100 лет.
Порода дерева имеет значение – ель, кедр, лиственница, сосна. Эти деревья лучше всего подходят для наших целей. Древесина хвойных пород защищена от биологического разрушения природными антисептиками, присутствующими в составе смолы.
Древесина, из которой строится баня, не должна иметь много сучков, снижающих прочностные характеристики и нарушающих однородность структуры дерева.

Смолистость тоже хороша в меру. Древесина не должна при нагревании буквально истекать смолой, иначе мы просто прилипнем к полу в такой бане.

Кстати, про влажность досок тоже не забываем. Идеальный строительный материал – это древесина с 8-10 % влажности. Сухое дерево обладает низкой теплопроводностью, не подвержено атакам вредителей, усушке, растрескиванию.

При выборе материалов для парной, надо обращать внимание:
  • на коэффициент смолистости древесины;
  • на количество сучков;
  • на влажность досок.

Если с вышеперечисленными характеристиками все в порядке, остальное сделает антисептик.

Качественная обработка древесины – залог долгой службы строения

Важность комплексной био-защиты древесных материалов, невозможно переоценить. Антисептик защищает древесину от паразитов, грибков, ультрафиолета и продлевает срок службы строения минимум на 30%.
Что касается обработки внутренних помещений бани, то современные производители предлагают большой выбор экологически чистых, безопасных антисептиков. Впрочем, некоторые пользователи отказываются от обработки, предпочитая после каждой банной процедуры, хорошенько проветривать и досуха протирать все поверхности помещения. Тут, как говорится, дело хозяйское.

Комплектация бани

Аксессуары для комфортной эксплуатации бани, обычно входят в комплектацию. Это:

  • печь, лежаки;
  • шайки-лейки;
  • камни;
  • полочки для раздевалки и пр.

На что обратить внимание при покупке? Начнем с полок. Как мы помним, хвойные породы дерева выделяют смолы, и это хорошо. Но не в случае с полками. Полки в бане должны быть выполнены из липы или осины. Мы же не хотим все время прилипать?

Печи могут быть дровяными или электрическими. Первый вариант – для романтиков: запах дыма, живой огонь, треск сухих дров... Красота, да и только.

Второй вариант – для прагматиков. Никаких опилок, никакой мороки. Включил тэн и занялся своим делом.
Для большей надежности и безопасности эксплуатации, дровяная печка из жаростойкой стали должна иметь в сплаве не менее 13% хрома.

Время нагревать камни

Чтобы помещение наполнить живительным, очищающим паром, потребуются камни. Для наполнения каменки используют от 3 до 6 кг камней из расчета на кубометр площади парилки.
Для защиты пола от искр и возможного возгорания, перед дверцей печи обязательно укладывается притопочный лист. Он может быть сделан из:

  • нержавейки;
  • латуни;
  • стекла,
  • меди.

Выбор материала на функционал не влияет, поэтому притопочный лист можно выполнить из любого огнеупорного материала.

Дымоход – для дыма и Санта Клауса

В каждой бане для отвода продуктов сгорания, имеется дымоход. Чаще всего система дымоотвода выполняется из нержавеющей стали. Жаропрочная нержавеющая сталь применяется для изготовления труб, которые соприкасаются с топочными газами. В качестве наружной оболочки может использоваться оцинкованная сталь, крашеная сталь, медь, нержавейка и т.д. Дымоход – одна из важнейших составляющих систем для безопасного использования бани, поэтому его обустройство должно быть выполнено особенно внимательно и качественно. А еще, говорят, в трубу от дымохода, забирается Санта Клаус, чтобы оставить новогодние подарки.

Водоснабжение и электрика

Прокладка электрокабеля и системы водоснабжения – заключительный этап строительства бани.
Для принятия банных процедур одним человеком, потребуется примерно 8-10 литров горячей воды. Ее можно греть в специальной емкости на каменке или установить электробойлер. Если баня подключена к центральному водоснабжению, не забудьте слить воду в зимнее время, иначе вода в трубах замерзнет и лед порвет трубы. Придется менять.
Что касается электроснабжения, то нужно учесть: все выключатели, розетки, распаячные коробки и электрощит должны устанавливаться снаружи. Соблюдайте правила противопожарной безопасности. Для парной выбирайте высокотемпературные провода, выдерживающие температуру до 180 градусов.

Окна

В отличие от заграничного Санта Клауса, наш Дед Мороз, забирается в окна. Двойной стеклопакет для Деда Мороза не помеха, поэтому смело выбирайте окна с двойным остеклением и форточкой для проветривания.
Деревянные двери должны держать тепло и снабжаться деревянными ручками, которые не раскаливаются от жара. Это – главные критерии для дверей, как в моечное отделение, так и в парное.

Репутация продавца

Компания Уральская Баня предлагает изделия, качество которых, подтверждено всеми необходимыми сертификатами. Мы дорожим своей репутацией и заботимся об интересах наших заказчиков, о чем свидетельствует множество положительных отзывов благодарных покупателей.
В нашем ассортименте имеются готовые модели бань. Также мы предоставляем услуги строительства бани по индивидуальному проекту. Чтобы получить консультацию или заказать доставку материалов и строительство бани, позвоните по телефонам, указанным на сайте.