Как построить баню бочку своими руками

Опубликовано:

Как построить баню бочку своими руками

Баня-бочка своими руками

Испокон веков баня считается обязательной составляющей здорового образа жизни. Банный пар и лечит, и настроение поднимает. Вот только построить большую парную непросто, а иногда и накладно. Даже начальный этап строительства – устройство фундамента или площадки под баню потребует немало временных и финансовых затрат. Можно ли упростить это хлопотное дело? Легко!

Мы предлагаем альтернативный вариант – строительство бани-бочки своими руками. Быстро, экономично, оригинально. Конструкция бани-бочки проста и функциональна. Несмотря на компактность строения, внутри бочкообразной парной без проблем разместится компания из шести человек. Если вам нужна баня-бочка, вы можете построить ее своими руками, используя имеющиеся в Интернет-сети чертежи.

Планировка бани-бочки

Баня бочки из кедра, фото внутриКедровая баня бочка фото внутри





















Баня-бочка является новинкой только в России. Наши соседи – финны, давно используют для саун строения в виде опрокинутых цилиндров. Диаметр бочки, он же показатель высоты бани, обычно колеблется в районе два метра, оптимальной длиной помещения считается три метра.

Стандартная баня-бочка включает следующие помещения:

  • парильное отделение;
  • комнату для отдыха;
  • душевую;
  • раздевалку.

Когда осуществляется сборка бани-бочки, планировку конструкции можно легко изменить, передвигая внутренние перегородки по своему усмотрению.

Устройство фундамента или площадки под баню

Технология изготовления бани-бочки не предусматривает устройства фундамента. Достаточно просто подготовить ровную площадку с твердым покрытием. Если вы приобрели готовый комплект, то вам следует собирать его согласно приложенной инструкции. В противном случае, начните с подготовки материала.

Материалы необходимые для постройки бани-бочки:

  • нагревательный элемент (печь);
  • доска шпунтованная профилированная (45х90х3000 мм);
  • кровельный материал;
  • доска обрезная (50х200 мм);
  • металлические обручи;
  • блоки дверные, оконные;
  • полог и др.

Для создания бани-бочки предпочтительней выбирать лиственные породы древесины, из хвойных досок допускается монтировать только каркас.

Последовательность сборки бани-бочки

Первым делом, доски обрабатываются специальным антисептиком для саун. Потом подготавливается основание конструкции. Для этого доски 50х200 мм распиливают на части, соответствующие диаметру бочки. На подготовленное твердое основание их устанавливают ребром. На опорных досках вырезают фрагменты полукруглой формы, соответствующие форме бочки, затем скрепляют их между собой с двух сторон. Расстояние между элементами должно быть не более 1,5 метра. Теперь наша баня никуда не укатится!

Из шпунтованной доски выкладывают на опорах нижнюю часть стенки опрокинутой бочки. Этот материал используется и для устройства торцевых стенок, а также внутренних перегородок строения. Сколачиваются квадратные деревянные щиты размером с диаметр бочки, а потом вырезаются из них диски с помощью электропилы. Два диска пойдут на днища, остальные на внутренние перегородки. В стенках выпиливаются оконные и дверные проемы. Затем бочка обшивается шпунтованной доской и затягивается металлическими обручами. После установки дверных и оконных блоков, верхнюю наружную часть бани укрывают кровельным материалом – подойдет любой. Мы приближаемся к финишной прямой.

Внутренняя отделка. Последние штрихи

Осталось совсем немного – полы и внутренняя отделка. Для стока воды в нижней стенке бочки проделывают отверстия, после чего сколачивают и устанавливают деревянный настил. Внутри парной устанавливаются лавочки и полати. Для отопления помещения подойдут дровяная или электрическая печи. Монтаж печки должен выполняться в соответствии с противопожарными требованиями. Баню в обязательном порядке оборудуют дымоходом и вентиляцией. С внешней стороны бочку обрабатывают огнезащитным раствором, а изнутри – льняным маслом.

Чтобы построить баню-бочку, потребуется не так уж много средств и всего лишь несколько дней на сборку, зато удовольствие от наличия собственной парной останется на всю жизнь!